Ссылки доступа

ЦКВР: «94% высказались за изменения и дополнения»


Центральная комиссия по выборам и референдумам Таджикистана объявила предварительные результаты всенародного голосования по внесению изменений и дополнений в Основной закон, согласно которым 94,5 процентов участников высказались за изменение Конституции.

Бахтиёр Худоёрзода, председатель Центральной комиссии по выборам и референдумам Таджикистана 23-го мая через все государственные телеканалы объявил, что на референдуме 22-го мая приняли участие 4 миллиона 38 тысяч граждан Таджикистана, имеющие права голоса. Из этого количества 3 миллиона 814 человек проголосовали за внесение изменений и дополнений в Основной закон Таджикистана.

Председатель Центральной комиссии по выборам и референдумам также сообщил, что 134,121 человек или 3,3% всех участников референдума высказались против внесения этих изменений.

Таким образом, действующий президент страны Эмомали Рахмон может без ограничений оставаться у власти, а снижение возрастного ценза с 35 до 30 откроет дорогу к президентству старшему сыну нынешнего главы Таджикистана.

Также теперь Конституция Таджикистана запрещает образование партий религиозного и националистического характера.

XS
SM
MD
LG