Ссылки доступа

В Узбекистане отсутствовавших на родине более пяти лет записывают в специальный список


В беседе с «Озодлик» собеседник, два года проработавший махаллинским посбоном (стражем) и посещавший дома граждан вместе с ответственными за махалли сотрудниками Службы национальной безопасности, говорит, что стал свидетелем составления специальных списков граждан.

– Эти списки отправляются в консульский отдел МИДа. После начинается проверка, сообщили ли эти люди о себе в консульские отделы посольств. Нам объяснили, что их автоматически будут лишать гражданства, которое после не будет восстановлено, – говорит собеседник.

Страж недавно уволился с работы из-за нарастающего контроля над махаллями со стороны МВД и СНБ, а также большого объема работы.

– Сейчас в каждой махалле работает специальный штат из 4 человек и все они подключены к этой работе. Участковый, посбон, председатель с самого утра ходят по домам людей. Они уточняют, сколько человек из одной семьи уехали за границу, в какую страну, чем они там занимаются, когда последний раз были на родине, а затем составляют два списка. В один список записываются данные уехавших, в другой – вернувшихся. Список уехавших отправляют в СНБ, приехавших – в МВД. Если гражданин отсутствует на родине более 3-х лет, то у его родственников берут его номер телефона, звонят и требуют, чтобы он вернулся. Чтобы потом и уехавшему гражданину, и самим не было проблем, – говорит бывший посбон.

В феврале этого года МВД Узбекистана официально сообщило о сборе информации о 75 тысяч граждан, проживающих за рубежом, все они были взяты на учет. Также по данным министерства, были проведены «профилактические беседы» с 70 тысячи граждан, вернувшимися на родину.

XS
SM
MD
LG