Ссылки доступа

В Алматы к лишению свободы приговорен оппозиционный журналист


Суд в Алматы отказался признать полное погашение иска Казкоммерцбанка к оппозиционному журналисту Гузяль Байдалиновой и предпринимателю Таиру Калдыбаеву и приговорил их к тюремным срокам.

Владелец и редактор сайта Nakanune.kz 48-летняя Гузяль Байдалинова и 49-летний предприниматель Таир Калдыбаев признаны виновными в распространении заведомо ложной информации по делу о публикации предположительно заказных статей о Казкоммерцбанке на оппозиционных сайтах «Республика» и Nakanune.kz. Байдалинова приговорена к полутора годам тюрьмы, а Калдыбаев — к четырем с половиной годам тюрьмы. Судья Алмалинского районного суда Алматы Нариман Бегалиев отказал в ходатайстве об изменении меры пресечения в отношении подсудимых, которые находятся под арестом.

Байдалинова заявила, что обязательно обжалует приговор. Калдыбаев сказал, что о своем решении объявит позже. Оглашение приговора прошло в отсутствие адвокатов и прокурора.

В приговоре судья Бегалиев огласил, что переведенная сумма на счет Казкоммерцбанка в размере 144 миллионов 235 тысяч тенге не засчитывается как погашение иска, так как она, мол, переведена не самим Калдыбаевым (который в это время находился в следственной тюрьме Алматы), а его адвокатом Ильясом Амиртаевым.

XS
SM
MD
LG