Ссылки доступа

В России вводят уголовную ответственность за оскорбление гимна


Верховный суд России одобрил законопроект об уголовной ответственности за оскорбление российского гимна. Об этом сообщает "Интерфакс".

Законопроект приравнивает наказание за оскорбление гимна к уже внесенным в Уголовный кодекс положениям о защите государственного герба и флага. Отмечается, что это связано с равным статусом трех государственных символов, который прописан в 70-ой статье Конституции России.

Согласно документу, надругательством над гимном России является умышленное искажение музыкальной редакции или текста государственного гимна при его публичном исполнении либо опубликовании в СМИ, включая интернет. За оскорбление гимна авторы законопроекта предлагают наказывать ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

В пояснительной записке к документу указывается, что необходимость внесения изменений обусловлена, в том числе скандальным событием, когда при исполнении гимна России на одном из публичных официальных мероприятий 8 мая в Севастополе были допущены грубые и оскорбительные для государственного символа искажения слов и музыки.

XS
SM
MD
LG