Ссылки доступа

В Таджикистане после оффшорных разоблачений власти корректируют законы


Таджикские власти внесли изменение в закон, согласно которому каждый гражданин, намеревающийся создать в стране компанию, обязан предоставить информацию о владельцах, зарегистрированных в оффшорных зонах компаниях граждан.

Это положение зафиксировано в законе «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», который вступил в силу на этой неделе. В прежней редакции закона, принятого в 2009 году, не существует такого положения.

Новую редакцию закона депутаты таджикского парламента приняли в апреле, а 14 мая президент подписал его. По словам авторов документа, цель этих изменений в законодательстве заключается в обеспечении прозрачности в экономике и торговле с зарубежными странами. В связи с этим, другой пункт этого закона требует, чтобы впредь компания или частное предприятие должна предъявить в органы регистрации не только список учредителей, но и данные тех, кто владеет акциями создаваемой структуры. До этого времени при регистрации частного предприятия или компании власти требовали имена учредителей, а список акционеров был необязательным.

Закон о регистрации предпринимателей в Таджикистане был изменен в короткий срок после того, как имена некоторых граждан страны, зарегистрировавших оффшорные компании, появились в «Панамских документах».

Группа журналистов исследователей опубликовала документы Mossack Fonseca. Это досье показывает, что политики, бизнесмены с целью ухода от уплаты налогов, хранят свои средства в оффшорных компаниях. Среди миллионов имен есть и имена 10 граждан Таджикистана.

XS
SM
MD
LG