Ссылки доступа

Суды в России массово депортируют мигрантов


Правозащитники отмечают, что жертвами жесткой судебной системы становятся даже легально пребывающие территории России мигранты.

Гражданка Кыргызстана Зуура Айтикеева хорошо знакома с российской судебной системой. Ее сын был задержан полицией в первый день приезда в Москву. Суд оштрафовал его на пять тысяч рублей и вручил решение о депортации:

- У сына рядом не было ни документов, ни телефона, только авиабилет. В суде для принятия решения было достаточно фамилии на авиабилете, по итогам заседания ему вручили решение о необходимости покинуть территорию России. На заседание суда завели сразу 20 человек, без изучения документов суд вынес решение. Сначала мы решили уехать, но потом нашли адвоката и обратились в суд.

Зуура Айтикеева и ее сын наняли адвоката и добились отмены постановления суда.

Несправедливость суда подтверждает и доклад комитета «Гражданское содействие», который называется «Административные выдворения из России – судебное разбирательство или массовое изгнание?». В нем говорится, что только в один день суды рассмотрели 94 дела мигрантов, почти все они были оштрафованы и депортированы. Суды рассматривают дела мигрантов за пять минут.

Как отметил Троицкий, он не почувствовал, что представители властей как-то отреагировали на доклад, тогда как это вызвало резонанс среди общественности.

XS
SM
MD
LG