Ссылки доступа

Хадиджа Исмаилова после освобождения: "Я буду продолжать борьбу" (видео)


"Начну с того места, где меня прервали арестом"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:37 0:00
Загрузить файл

"Начну с того места, где меня прервали арестом"

Правозащитники и международные организации приветствуют освобождение из-под стражи в Азербайджане журналиста Радио Свобода/Радио Свободная Европа Хадиджи Исмаиловой.

В заявлении представителя ОБСЕ по свободе прессы Дуньи Миятович освобождение Исмаиловой названо "очень позитивным шагом". Глава Европарламента Мартин Шульц выразил надежду, что это прецедент "будет повторен и в других случаях", а Комитет защиты журналистов со штаб-квартирой в Нью-Йорке назвал освобождение Исмаиловой "поводом для радости", в то же время обратив внимание на другие случаи преследования журналистов в Азербайджане.

"Это великий день для Хадиджи и для всех журналистов и для свободы слова во всем мире", – заявил главный редактор Радио Свобода/Радио Свободная Европа Ненад Пеич.

Сама Исмаилова после выхода на свободу заявила, что будет "продолжать борьбу за справедливость".

Верховный суд Азербайджана в среду распорядился освободить журналистку из-под стражи после того, как ее приговор был снижен с семи с половиной до трех с половиной лет.

Исмаилова был задержана в декабре 2014 года и приговорена в сентябре 2015 года по обвинению в уклонении от уплаты налогов и растрате. Западные правительства и международные группы по свободе печати призывали к ее освобождению.

Обвинения Исмаиловой рассматривались общественными организациями как возмездие за ее журналистские расследования, обвиняющие семью президента Азербайджана Ильхама Алиева в коррупции.

(Исходное и высококачественное видео без логотипа можете скачать здесь)

XS
SM
MD
LG