Ссылки доступа

 Облегчен проезд грузового транспорта через таджикскую границу


Министерство транспорта Таджикистана с целью ликвидации препятствий при въезде грузового автотранспорта из Узбекистана, Афганистана, Кыргызстана и КНР ввело в действие информационно-коммуникационную систему для таможни и транспорта.

Курбонхон Саидов, руководитель Департамента наземного транспорта Минтранспорта ТР сообщил, что данная система позволяет направлять данные о грузовом транспорте и грузе, находящемся в нем, в таможенные службы всех стран, по территории которых должна проехать машина и потому при таможенных досмотрах будет сокращено время досмотра.

Он добавил, в настоящее время проект «восстановления обмена электронными данными между таможенными службами и ее внедрение находится на стадии рассмотрения и соседние с Таджикистаном страны, как Узбекистан, Китай и Афганистан официально приняли ее».

Водители грузовых машин ранее заявляли Радио Озоди, что в течение каждой поездки, которая длится по три месяца, только для пересечения границы Узбекистана они вынуждены ожидать три дня.

Согласно правилам транзита, таджикские водители грузового транспорта должны покинуть территорию Узбекистана в течение трех дней. Кыргызские водители имеют право находиться в этой стране 5 суток, турецкие водители 20 суток, а российские водители обладают правом нахождения на территории Узбекистана и вовсе целый месяц. Именно короткий срок и дальняя дорога Узбекистана становится первопричиной последующих проблем таджикских водителей в других странах.

XS
SM
MD
LG