Ссылки доступа

На юге Таджикистана десятки школьников отравились средством против мух


Министерство здравоохранения Таджикистана подтвердило, что свыше 50 учащихся школы №3 кишлака Ходжагалтон района Шамсиддина Шохина отравились средством против мух.

Навруз Джафаров, заместитель министра здравоохранения страны сообщил Центральноазиатской службе новостей, что 52 школьника, пришедших утром 27 мая в школу, отравились средством против мух, которым были обработаны классы. Некоторые дети потеряли сознание, у других были проблемы с дыханием.

По словам Джафарова, пострадавшие ученики были госпитализированы в местную больницу, и после того, как пришли в себя и врачи убедились, что их здоровью ничто не угрожает, были отпущены домой. В больнице оставались 7 школьников, состояние которых оценивалось как тяжелое – но 28 мая их самочувствие стабилизировалось и они были выписаны.

«Местные власти решили обработать школу химическим средством Нурел Д, чтобы избавиться от нашествия мух и комаров, и после обработки закрыли двери и окна классов», - рассказывает замминистра. По его словам, это средство после нанесения дает ядовитые испарения, опасные для человека, поэтому, когда дети пришли утром в школу, то вскоре им стало плохо.

Между тем, Саид Аламов, директор эпидемиологического центра Кулябской группы районов сказал, что при обработке школы в кишлаке Ходжагалтон отравились 75 человек.

Также 11 учащихся школы кишлака Суфиён Файзабадского района госпитализированы в пятницу в бессознательном состоянии. Сейчас некоторые из них продолжают лечение в Душанбе.

XS
SM
MD
LG