Ссылки доступа

Страны НАТО в Европе увеличат расходы на оборону впервые за 10 лет


На фоне обеспокоенности по поводу угрозы российской агрессии европейские страны-члены НАТО впервые за почти 10 лет увеличат расходы на оборону, передает dw.com. Об увеличении расходов сообщил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в интервью лондонской газете The Financial Times.

«Прогноз на 2016 год, основанный на данных из стран-союзников, показывает, что 2016 год станет первым за многие, многие годы, когда расходы европейских союзников на оборону будут увеличены. Мы сталкиваемся с неопределенностью, с растущим количеством угроз, вызовов в сфере безопасности, и нам нужны единство, сила, стабильность», - подчеркнул глава Североатлантического альянса.

При этом Столтенберг отметил, что возможный выход Великобритании из состава ЕС поставит под угрозу планы, касающиеся увеличения расходов на оборону. Йенс Столтенберг не привел точных цифр расходов европейских стран на оборону в 2016 году, указав, что данные, полученные им от союзников, предварительные и конфиденциальные.

Издание отмечает, что в прошлом году европейские страны НАТО потратили на оборону 253 млрд долларов, в то время как США - 618 млрд. С учетом рекомендации, гласящей, что европейские союзники должны тратить на оборону 2 процента объема ВВП, получается, что страны НАТО в Европе должны дополнительно выделять на военные нужды 100 млрд долларов в год. Нынешний объем расходов составляет в среднем 1,43 процента ВВП.

XS
SM
MD
LG