Ссылки доступа

В Казахстане названы лауреаты оппозиционной премии «Свобода»


Обладателями оппозиционной премии «Свобода» 2016 года стали редактор оппозиционного сайта Nakanune.kz Гузяль Байдалинова, гражданский активист и бард Жанат Есентаев, а также президент прессозащитной организации «Журналисты в беде» Розлана Таукина.

Об этом сообщил представитель оргкомитета премии Игорь Колов. Имена лауреатов были определены 30 мая на заседании организационного комитета премии.

Церемония вручения этой премии, присуждаемой гражданам, «внесшим вклад в развитие демократии и построения гражданского общества», запланирована на сегодня, День памяти жертв политических репрессий, отмечаемый в Казахстане 31 мая, у бывшего здания НКВД, в котором ныне расположена галерея искусств «Умай».

Двое из лауреатов премии «Свобода» этого года находятся под стражей. Владелец и редактор сайта Nakanune.kz Гузяль Байдалинова была задержана в декабре прошлого года. 23 мая суд первой инстанции приговорил Байдалинову к полутора годам тюрьмы, признав ее виновной в распространении заведомо ложной информации. Байдалинова отвергла обвинения.

Активист и бард из Уральска Жанат Есентаев находится под стражей с 17 мая. Он арестован сроком на два месяца. Есентаева задержали накануне ожидавшихся в ряде городов Казахстана 21 мая массовых акций протеста, связанных с поправками к земельному кодексу.

Премия «Свобода», не имеющая денежного содержания, вручается с 2003 года.

XS
SM
MD
LG