Ссылки доступа

Атамбаев заявил в Астане об искусственно создаваемых в рамках ЕАЭС проблемах


В деятельности Евразийского экономического союза есть определенные результаты и успехи, но есть потери, искусственно создаваемые проблемы. Об этом президент Алмазбек Атамбаев заявил на заседании глав государств Высшего Евразийского экономического совета в Астане.

«Прошел год, как Кыргызстан поддержал проект о Евразийской интеграции и подписал договор о вступлении КР в ЕАЭС. Несмотря на положительные моменты интеграции, в частности, отмену таможенного контроля на кыргызско-казахстанской границе, улучшение положения мигрантов в России и других странах ЕАЭС, хотел бы отметить ряд проблем. Это вопросы единого унифицированного железнодорожного тарифа, об ограничении ввоза кыргызского картофеля в Казахстан, отмены ветеринарного контроля на кыргызско-казахской границе, транзита товаров по территории России и несколько других», - сказал Атамбаев.

Кыргызский президент поблагодарил Нурсултана Назарбаева и Владимира Путина за понимание и обещание поддержать и решить в кратчайшие сроки эти вопросы.

Также лидеры ЕАЭС обсудили перспективы углубления интеграции, включая формирование общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов, обменялись мнениями относительно расширения торгово-экономических связей с зарубежными странами и региональными интеграционными объединениями.

XS
SM
MD
LG