Ссылки доступа

За призыв «В отставку!» житель Таджикистана угодил за решетку


Житель Кабадиянского района за причастность к запрещенной в Таджикистане организации «Группа 24» и призыв к отставке президента Эмомали Рахмона лишился свободы сроком на пять лет.

Приговор был оглашен судом района Исмоили Сомони города Душанбе в конце прошлой недели, но только теперь стал достоянием прессы.

Х.С.Д., молодой житель Кабадиянского района Хатлонской области Таджикистана был задержан в начале января, после возвращения из трудовой миграции по обвинению в "публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности" и "организации экстремистского сообщества".

В заключении суда отмечено, что Х.С.Д. в 2014 году в российском городе Екатеринбург вступил в ряды организации «Группа 24» и участвовал в акциях против властей Таджикистана с требованием отставки Эмомали Рахмона. «Х.С.Д. в зале кинотеатра «Стрела» города Екатеринбург участвовал в собрание экстремистской организации «Группа 24». На этом собрании выступили несколько человек и призвали участников вернуться в Таджикистан и организовать митинги с целью захвата власти. В своих выступлениях они нелестно отзывались о руководстве Республики Таджикистан и громко кричали «Отставка», «Отставка», «Отставка Эмомали Рахмон» и Х.С.Д. вместе с другими таджикскими мигрантами выкрикивал «Отставка», «Отставка», «Отставка», - подчеркивается в решение суда.

По подсчетам правозащитников, до настоящего времени более 20 человек в Таджикистане приговорены за членство в «Группе 24», деятельность которой запрещено Верховным судом Таджикистана в октябре 2014 года.

XS
SM
MD
LG