Ссылки доступа

Активисты призывают нефтяные компании «взять ответственность за Берёзовку»


Коалиция «Дети или нефть?» призвала власти Казахстана и нефтяные компании Chevron, Eni, BG Group, «Лукойл» и «КазМунайГаз», входящие в консорциум, эксплуатирующий месторождение Карачаганак на западе Казахстана, признать, что причиной приступов детей села Берёзовка явилась авария на месторождении.

Активисты коалиции призвали власти страны и участников консорциума взять на себя ответственность и выплатить семьям Берёзовки компенсацию за ущерб здоровью.

В распространенном сегодня заявлении коалиции «Дети или нефть?» говорится, что состояние пострадавших детей Берёзовки не улучшается. В прошлом году жители Берёзовки были переселены в город Аксай. Однако, как заявляют активисты, со слов родителей, приступы у детей продолжаются. В заявлении говорится, что семьи вынуждены обращаться в российские клиники и что «в государственных клиниках Казахстана детям ставят диагнозы, не связанные с токсическим отравлением». В сообщении коалиции говорится, что жители посёлка Берёзовка в Западно-Казахстанской области обратились за помощью в Казахстанское международное бюро по правам человека.

Нештатный советник президента Казахстана Владимир Школьник в бытность министром энергетики Казахстана заявлял, что причиной массового отравления детей в селе Березовка Западно-Казахстанской области была «неисправная» школьная котельная. Власти заявляли, что с консорциума КПО, ведущего добычу нефтегазового конденсата вблизи поселка Берёзовка, за сверхнормативное сжигание сырого газа и ущерб окружающей среде в 2014 году взыскали многомиллиардный штраф.

XS
SM
MD
LG