Ссылки доступа

Кыргызстан ратифицировал соглашение о свободной торговле между ЕАЭС и Вьетнамом


Кыргызстан ратифицировал соглашение о свободной торговле между государствами - членами Евразийского экономического союза и Вьетнамом. Соответствующий закон, принятый Жогорку Кенешем 25 мая 2016 года, подписал президент Алмазбек Атамбаев.

Соглашение обеспечит режим свободной торговли по более чем 90% товарных позиций, сообщили в пресс-службе президента республики. По ее данным, обнуление пошлины и освобождение режима допуска на рынки будет реализовано в два этапа. Первый этап по половине товарных позиций стартует с момента вступления в силу соглашения, второй – в течение короткого переходного периода.

Соглашение охватывает вопросы торговли товарами, услугами, таможенного администрирования, технических барьеров в торговле, санитарных и фитосанитарных мер, капиталовложений, осуществляемых инвесторами, интеллектуальной собственности, государственных закупок, конкуренции, устойчивого развития, электронной торговли и других сфер.

Кроме того, по вопросам защиты внутреннего рынка, лицензирования, мер по защите платежного баланса, субсидирования промышленных и сельхозтоваров, в соглашении инкорпорированы нормы соответствующих соглашений в рамках ВТО. При этом при применении антидемпинговых и компенсационных мер страны - участницы ЕАЭС рассматриваются Вьетнамом как отдельные стороны. Кроме того, предусмотрена возможность применения двусторонних защитных мер, позволяющих быстро снизить риски от возросшего импорта.

ЕАЭС был создан на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства и действует с 1 января 2015 года. Членами ЕАЭС являются Армения, Беларусь, Казахстан, Россия и Кыргызстан. Республика присоединилась к альянсу 12 августа 2015 года.

XS
SM
MD
LG