Ссылки доступа

В Петербурге суды разрешили менять документы трансгендерам


Суды Петербурга с октября 2015 по май 2016 года вынесли пять положительных решений в пяти делах о смене документов трансгендерных людей – новые документы, соответствующие их идентичности, получили две женщины и трое мужчин.

В принципе, в этом нет ничего необычного, но с 2015 года городские ЗАГСы перестали выдавать такие документы, если отсутствовала справка о хирургической коррекции пола, и только в последние несколько месяцев суды нашли выход из создавшегося тупика.

В одних случаях ЗАГСы объясняли свои отказы тем, что не существует установленной формы для соответствующей справки, в других случаях требовали справку о хирургическом вмешательстве. Но когда люди стали обращаться в суды, оказалось, что вся международная практика говорит о том, что справки от хирургов не требуется, а отсутствие формы для справки о смене пола также не является причиной для отказа изменить документы человеку, изменившему пол.

По словам пресс-секретаря ЛГБТ-инициативной группы «Выход» Ники Юрьевой, очень важны не только пять побед в судах подряд, но и то, что в одном из случаев решение было принято к незамедлительному исполнению, поскольку людям очень трудно жить с документами, которые не соответствуют их идентичности и внешности.

XS
SM
MD
LG