Ссылки доступа

В Ташкенте перед саммитом ШОС ужесточили паспортный контроль


В связи с приближающимся саммитом Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), который пройдет 23-24 июня, в узбекской столице наблюдается чрезвычайное усиление мер безопасности.

После 9 часов вечера милиция задерживает и штрафует на 60 долларов граждан без паспорта и регистрации в узбекской столице. В разговоре с репортером «Озодлик» один из ташкентских студентов говорит, что практически месяц жители столицы не могут передвигаться по городу без паспорта.

Некоторые жители областей Узбекистана, временно находящиеся в Ташкенте, сообщили, что не имеющих при себе паспорт или столичную прописку, задерживают на 15 суток или заставляют покинуть столицу.

Сурхандарьинец по имени Орал, который работает в одном из магазинов в Юнусабадском районе города Ташкента, говорит, что в течение последнего месяца ташкентцы стараются даже по незначительным делам выходить на улицу с паспортом в руках.

В Узбекистане практически год ведутся подготовительные работы к саммиту.В вузах Ташкента, Бухары, Самарканда и Ургенча учеба сокращена на 20 дней, с 10 июня студентам объявлены каникулы. С 28-29 мая были введены ограничения на передвижение транспорта по центральным улицам Ташкента.

XS
SM
MD
LG