Ссылки доступа

В Таджикистане после повторного отравления школьников создали специальную комиссию


Около 20 учеников средней школы кишлака Ходжагалтон района Шамсиддина Шохина (вторично отравились от средства против мух. На прошлой неделе по данным министерства здравоохранения, более 50 учеников школы №3 кишлака Ходжагалтон района Шамсиддин Шохин также отравились средством против мух (Нурел Д).

Как сообщили местные чиновники, после вторичного недомогания учеников этой школы 1-июня в школе объявлены трехдневные каникулы, а пострадавшие школьники отправлены в районную больницу.

По данным Центральноазиатской службы новостей, образована специальная комиссия для расследования произошедшего и при медицинском пункте кишлака Ходжагалтон создан штаб по оказанию помощи пострадавшим школьникам. Сообщается, что один из учеников, чье состояние было тяжелым, отправлен в больницу города Куляб.

Тем временем, житель кишлака Ходжагалтон Муртазо Сараев сказал, что «со вчерашнего дня 36 учеников, отравившихся и на прошлой неделе и вновь потерявших сознание, для обследования были доставлены в медпункт, а некоторых госпитализировали в районной больнице».

По словам жителей кишлака Ходжагалтон, хотя у пострадавших и были взяты анализы крови, но до сих пор точная причина их отравления не установлена. По мнению Сараева, «врачи связывают отравление школьников с химикатами против насекомых, которыми сотрудники СЭС обработали школу и вокруг нее. Но этих мух нет в нашем кишлаке и вообще в районе, который известен своим прохладным климатом. Отсюда можно сделать вывод, что школьники отравились каким-то другим видом химикатов».

XS
SM
MD
LG