Ссылки доступа

Евросоюз подверг критике суровый приговор в отношении лидеров ПИВТ


Майя Косьянчич, пресс-секретарь Европейского Союза в заявлении подвергла критике решение Верховного Суда Таджикистана в отношении членов руководства ПИВТ. В документе говорится, что судебная процедура была непрозрачной и нарушила права осужденных на доступ к справедливому судебному процессу.

«Это идет вразрез с обязательствами Таджикистана перед международным законодательством. Необходимо было предоставить явные доказательства виновности осужденных по всем инкриминированным им статьям. Решение Верховного суда также может нанести ущерб единству в таджикском обществе», - говорится в заявлении Европейского Союза.

«Даже в случае проведения операций сил безопасности, должны быть гарантированы фундаментальные права граждан Таджикистана и должно быть обеспечено верховенство закона», - добавляют в Евросоюзе.

2 июня решением Верховного суда Таджикистана, все 14 членов политсовета ПИВТ были признаны виновными в инкриминированных им преступлениях. Двое заместителей председателя партии – Саидумар Хусайни и Махмадали Хаит были приговорены к пожизненному заключению под стражу. Остальные осужденные проведут за стенками от 2 до 28 лет жизни. На 2 года колонии общего режима осуждена единственная женщина, юрист ПИВТ Зарафо Ходжаева.

XS
SM
MD
LG