Ссылки доступа

В Узбекистане запретили массовые ифтары в Рамадан


Накануне наступления Священного месяца стало известно о том, Духовное управление мусульман Узбекистана (ДУМУ) рекомендовало хокимияту (мэрии) Ташкента запретить проведение вечерних коллективных разговений (ифтары) в ресторанах, общественных столовых, а также в домах граждан и мечетях.

По словам заместителя председателя управления мусульман Узбекистана шейха Абдулазиз Мансура, такая рекомендация дана исходя из истории ислама.

«Во времена нашего Пророка ифтар делали людям, которые не могли найти себе пищу во время вечернего разговения. Однако в наше время это превратилось в какое-то пиршество. Поэтому мы дали такую рекомендацию, а хокимият ввел запрет. И в этом году в ресторанах и местах общественного питания никаких ифтаров не будет", – сообщил он «Озодлик».

Он говорит, что в этом году узбекистанцам рекомендовано проводить ифтары в своих домах без какой-либо помпезности.

Напомним, что в Узбекистане запрет на ифтары был введен в 2014-2015 годах. В прошлом году в мечетях Узбекистана впервые за долгие годы было разрешено провести ифтары в мечетях. Теперь этот запрет снова в силе, что вызвало недовольство многих мусульман.

Помимо этого правительство Узбекистана всячески ограждает подростков от участия в массовых молитвах, чтобы не допустить вовлечения молодежи в различные религиозные течения.

XS
SM
MD
LG