Ссылки доступа

Таджикистан усиливает оборону в Рамитском ущелье


Президент Таджикистана Эмомали Рахмон 4 июня принял участие в церемонии открытия войсковой части сил специального назначения министерства обороны Таджикистана и вручил личному составу Боевое знамя. Войсковая часть построена за 17 миллионов сомони.

Рахмон в своей речи перед личным составом этой части, отметил что «необходимо принять важные меры по повышению оборонных возможностей Таджикистана».

Эта войсковая часть в Рамитском ущелье образована в местности, которая осенью прошлого года была сценой боев правительственных войск со сторонниками бывшего заместителя министра обороны Таджикистана Абдухалима Назарзода, известного по кличке «Ходжи Халим».

Абдухалим Назарзода и его сторонники скрылись в Рамитском ущелье, приблизительно в 50-ти километрах восточнее Душанбе и спецоперация правительственных сил по их поимке и уничтожению продолжалась до 16 сентября и завершилась гибелью генерала Назарзода.

И в прошлом отряды вооруженной оппозиции несколько раз скрывались в Рамитском ущелье.

В последние годы название Рамитского ущелья в СМИ упоминается, в основном, в связи со строительством новых зон отдыха и информацией о выделении 100% акций золоторудного месторождения Покруд китайской компании China Nonferrous Gold Limited.

XS
SM
MD
LG