Ссылки доступа

Иск против Атамбаева будет рассмотрен 8 июня


Сегодня в Первомайском районном суде Бишкека начнется судебное разбирательство по исковому заявлению о защите чести, достоинства и деловой репутации правозащитников Азизы Абдирасуловой и Толекан Исмаиловой. Об этом сообщили в правозащитном движении «Бир Дуйно – Кыргызстан».

Правозащитники считают, что президент должен официально попросить извинений и опровергнуть сказанные в их адрес слова. Моральный ущерб в иске, как ранее сообщалось, определен в размере 2 миллионов сомов.

Напомним, в середине мая лидеры общественного объединения «Народный парламент» были задержаны по обвинению в приготовлении к насильственному захвату власти. На заседании, которые было организовано «Народным парламентом» 12 мая, приняли участие и правозащитники Азиза Абдирасулова и Толекан Исмаилова.

14 мая на мероприятии, посвященном Дню матери, президент страны заявил, что члены «Народного парламента» хотят под любым предлогом раскачать, дестабилизировать ситуацию в стране, а также назвал правозащитниц «верно отрабатывающими свои зарубежные гранты».

После этого правозащитники направили на имя президента обращение и потребовали извинений. Они также заявили, что проводили простой мониторинг заседания «Народного парламента».

XS
SM
MD
LG