Ссылки доступа

Путин поручил приостановить программу особых экономических зон


Производство автомобилей FIAT на заводе в особой экономической зоне в Татарстане
Производство автомобилей FIAT на заводе в особой экономической зоне в Татарстане

Десять неэффективных особых экономических зон (ОЭЗ) в России будут закрыты, создание новых приостанавливается, а существующие будут переданы под контроль регионов.

Такое поручение президент Владимир Путин дал правительству по итогам проверки ОЭЗ. Оно должно быть исполнено до конца июня.

Такую реакцию Кремля вызвал доклад главы контрольного управления президента Константина Чуйченко, ссылающегося на данные Счетной палаты. В нем констатируется, что с 2006 года на 33 особых экономических зоны потрачено 186 миллиардов рублей. Налоговые и таможенные платежи из самих зон за это время составили 40 миллиардов рублей. Создание одного рабочего места в ОЭЗ обошлось бюджету в 10 миллионов рублей. Этого хватило бы, чтобы платить одному человеку среднюю зарплату в России в течение 25 лет. В правоохранительных органах находится пять уголовных дел, связанных с хищением средств, направленных на развитие особых экономических зон.

Особые экономические зоны были созданы по специальному закону в июле 2005 года. За девять лет в них обосновалось более 400 инвесторов.

XS
SM
MD
LG