Ссылки доступа

Заявление США в связи с осуждением членов ПИВТ


Посольство США заявляет, что приговор в отношении членов руководства запрещенной Партии исламского возрождения «заглушит голоса оппозиции в Таджикистане».

Посольство США в Таджикистане заявило, что тюремные приговоры 14 членов Политсовета запрещенной Партии исламского возрождения и другие последние события в этой стране станут преградой на пути демократического развития Таджикистана. В официальном заявлении посольства, опубликованном 9-го июня, отмечается, что власти США в прошлом требовали от правительства Таджикистана провести открытое и справедливое судебное разбирательство в отношении членов ПИВТ.

По данным посольства, США также просили таджикские власти «защитить права обвиняемых согласно международным обязательствам Таджикистана, которые предусмотрены Международным пактом о гражданских и политических правах».

Официальное заявление посольства США опубликовано через неделю после того, как Верховный суд Таджикистана 2-го июня приговорил к тюремным срокам 14 членов Политсовета запрещенной Партии исламского возрождения.

XS
SM
MD
LG