Ссылки доступа

Скончался опальный адвокат опального экс-министра


Исхок Табаров, адвокат экс-министра экономики Таджикистана и предпринимателя Зайда Саидова, приговорённего к 29 годам тюремного заключения, умер в одной из больниц города Душанбе в воскресенье вечером.

Причина смерти Исхока Табарова пока официально не объялена, но родственники адвоката говорят, что последние два месяца он страдал от проблем с дыханием и за это время похудел на 20 кг.

По данным Слу.жбы Новостей Центральной Азии, Исхок Табаров был госпитализирован несколько дней назад, но врачи не смогли определить его диагноз.

Двое сыновей Исхока Табарова находятся в заключении. Они были обвинены в наёмничестве и публичных призывах к изменению конституционного строя и несообщении о готовящемся преступлении. Сам адвокат заявлял, что арест его сыновей – очередное давление на него за деятельность, связанную с защитой Зайда Саидова. Два других адвоката Саидова -- Шухрат Кудратов и Фахриддин Зокиров также получили сроки заключения по обвинению в совершении различных преступлений.

Все они заявляли, что Зайд Саидов впал в немилость таджикских властей после того, как объявил о создании партии "Новый Таджикистан". Партия не была официально зарегистрирована, а экс-министр Саидов был обвинен в целом ряде преступлений и осужден на 29 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

XS
SM
MD
LG