Ссылки доступа

Обама: массовое убийство в Орландо - нападение на всех американцев


Шок и скорбь среди родных и близких тех, кто погиб при стрельбе. Орландо, 12 июня 2016
Шок и скорбь среди родных и близких тех, кто погиб при стрельбе. Орландо, 12 июня 2016

Президент США Барак Обама назвал "актом террора" и "актом ненависти" убийство 50 человек в ночном гей-клубе в городе Орландо (штат Флорида). Обама заявил, что произошло нападение "на всех американцев"

В ночь с субботы на воскресенье в ночном гей-клубе города Орландо произошло массовое убийство. 50 человек погибли, 53 госпитализированы с ранениями.

Полиция сообщает, что преступник был хорошо вооружен, он имел при себе боевую винтовку, пистолет и, по-видимому, какое-то взрывное устройство. Сначала, около двух часов ночи, он открыл стрельбу в клубе, затем вышел на улицу и вступил в перестрелку с вызванным срочно нарядом полиции из девяти человек. Затем вновь проник в клуб и захватил около 30 заложников. Все они освобождены. Нападавший убит. Во время штурма здания клуба, рано утром в воскресенье, применялся бронетранспортёр.

Имя преступника — Омар Седик Матин. Ему было 29 лет, сообщалось, что он провозглашал свою преданность экстремистской группировке «Исламское государство». Полиция, однако, предупреждает, что не располагает прямыми доказательствами связи Матина с джихадистами

По числу жертв происшедшее в Орландо - самый кровопролитный в истории страны инцидент с применением огнестрельного оружия. До последних событий во Флориде сомнительное первенство принадлежало здесь бойням на кампусе университета Virginia Tech в 2007 г. (32 убитых) и в средней школе Sandy Hook в Коннектикуте (27 убитых).

XS
SM
MD
LG