Ссылки доступа

В 2016 году продолжается спад денежных переводов мигрантов из РФ в страны СНГ


По данным российской газеты «Коммерсантъ», снижение объема переводов связано с экономическими сложностями в России и удешевлением рубля.

Сообщается, что в первом квартале 2016 года, по данным Центробанка России, сумма переводов физлиц из РФ в страны СНГ с помощью платежных систем составила 914 миллиона долларов против 3,3 миллиарда долларов в первом квартале 2014-го.

Ранее лидером по объему перечислений был Узбекистан: из РФ за первый квартал 2016 года туда отправлено 256 миллионов долларов против 910 миллионов долларов двумя годами ранее (сокращение в 3,5 раза). Занимавший раньше второе место Таджикистан опустился на четвертое место (сокращение в 6,3 раза). С четвертого места на второе поднялся Кыргызстан (сокращение с 386 миллионов долларов до 150 миллионов долларов, в 2,6 раза). Последнее может объясняться вступлением страны в ЕАЭС: ее гражданам теперь не нужно оформлять дорогостоящие трудовые патенты.

Согласно прогнозу Международного валютного фонда (МВФ), в 2016 году страны Центральной Азии ждет снижение годового роста до 1,2% — это минимум за последние 20 лет. В МВФ это объясняют в том числе и вторичным эффектом от спада в РФ — в Армении, Кыргызстане и Таджикистане на переводы из-за рубежа (в основном из РФ) в 2015 году приходилось от 9 до 32% ВВП.

XS
SM
MD
LG