Ссылки доступа

Угроза талибов сократила перевозки между Таджикистаном и Афганистаном


Большинство таджикских и афганских водителей на трассе от Кундуза до границы с Таджикистаном в связи с ростом угроз безопасности отказались выезжать на маршрут. Таджикские водители обеспокоены вопросами безопасности после того, как 31-го мая талибы казнили 16 пассажиров по дороге на Кундуз.

После серии грабежей и убийства таджикского водителя на трассе Курган-тюбе --Кундуз и казни 16 путников на этой дороге объем грузоперевозок между Таджикистаном и Афганистаном сократилась на 60%.

«Еще три месяца назад в среднем ежесуточно в Таджикистан из Афганистана въезжало до 50 грузовых автомобилей, сейчас эта цифра сократилась до 15-17 машин в день. Думаю, пока не будет обеспечена безопасность водителей, такая ситуация будет продолжаться», -- говорит Шахобиддин Бовар, начальник таможенного поста Кундуз в Афганистане.

Таджикские власти также связывают сокращение объемов ввоза грузов через территорию Афганистана с грабежами талибов. По словам представителя Таможенной службы Таджикстана, за последние три месяца объем возимых грузов из Афганистана сократился более чем на 48 тысячи тонн.

Через территорию Афганистана в Таджикистан доставляются грузы из морских портов Пакистана и Ирана.

XS
SM
MD
LG