Ссылки доступа

Кыргызский паспорт без "пятой графы" вызвал дискуссии


Государственная регистрационная служба представила образец нового паспорта гражданина Кыргызской Республики. Широкие дискуссии вызвало отсутствие в нем данных о национальности.

В новом образце паспорте остаются ФИО, гражданство, дата рождения, срок действия паспорта и подпись его владельца. Национальность, место жительства, гражданское состояние и данные о семье – вся эта информация сохраняется на электронном чипе.

Образец нового паспорта будет рассмотрен на заседании межведомственной комиссии, после утверждения он получит юридическую силу. В обращение новый паспорт будет введен к концу года после завершения всех формальных процедур. Нынешние паспорта будут действовать до истечения их срока.

Удаление «пятой графы» в паспорте вызвало дискуссии и в социальных сетях. Одни посчитали, что ее отсутствие является провокацией, другие восприняли это как желание укрепить единство и согласие в стране.

Впервые инициативу об упразднении «пятой графы» в 2011 году на конференции на Иссык-Куле внес отдел этнической, религиозной политики и взаимодействия с гражданским обществом аппарата президента. Многие участники мероприятия тогда говорили, что данная графа способствует разобщению народов.

XS
SM
MD
LG