Ссылки доступа

Далай-лама XIV встретился с президентом США


Далай-лама заявил, что не стремится к независимости Тибета и надеется, что диалог между его представителями и китайским правительством возобновится

Как сообщает пресс-служба Белого дома, на состоявшейся встрече президент США и Далай-лама обсудили положение тибетцев в КНР. Барак Обама подчеркнул свою решительную поддержку сохранению уникальных религиозных, культурных и языковых традиций Тибета и важность защиты прав тибетцев в Китае. Также он высоко оценил приверженность Далай-ламы делу мира и отказу от насилия.

Президент США призвал к конструктивному и прямому диалогу между Далай-ламой и его представителями с китайскими властями в целях снижения напряженности и урегулирования разногласий. В этом контексте Обама повторил позицию США о том, что Тибет является частью Китая, и Соединенные Штаты не поддерживают независимость Тибета. Далай-лама заявил, что он не стремится к независимости Тибета и надеется, что диалог между его представителями и китайским правительством возобновится. Президент и Далай-лама договорились о важности конструктивных и продуктивных отношений между США и Китаем.

XS
SM
MD
LG