Ссылки доступа

После "Актобе" в Казахстане участились «ложные звонки о терактах»


Департамент внутренних дел города Актобе, где прошли кровопролитные вооруженные нападения, сообщает об аресте 49-летней местной жительницы, подозреваемой в ложном звонке о якобы готовящемся теракте.

11 июня в 14 часов 27 минут на телефон «102» с сотового телефона поступил звонок от женщины, которая сообщила, что в одном из домов по улице Каргалинская города Актобе готовится теракт, говорится в официальном сообщении. По указанному адресу были стянуты полицейские, которые до прибытия следственно-оперативной бригады, оперативных и специальных служб организовали оцепление района и эвакуацию жителей дома. Всего эвакуировано было около 80 человек. Но подозрительных предметов, похожих на взрывные устройства, не обнаружено.

Полиция заявляет, что ложный звонок сделала эта женщина. Ей грозит тюремное заключение на срок до шести лет.

Такой же звонок в полицию о якобы заложенном взрывном устройстве в одном из крупных торговых центров города Караганды привел к суду местного школьного учителя Юрия Пака, который не признает обвинения, утверждая, что в тот день он оставил свой смартфон в кабинете в сумке. По версии следствия, звонок поступил именно с номера телефона подсудимого и якобы голос звонившего идентичен голосу учителя. Было проведено несколько экспертиз, и ни одна из них не подтвердила совпадения.

XS
SM
MD
LG