Ссылки доступа

Россия передала Таджикистану двух членов группы мятежного генерала


Интерпол на прошлой неделе арестовал в городе Казане Российской Федерации водителя Абдухалима Назарзода (Ходжи Халим) Мирзо Мукаммилова и его брата Каноата Мукаммилова, а российские власти уже передали их в Таджикистан.

Эти двое из числа пятерых братьев семьи Мукаммиловых, которые обвиняются в сотрудничестве с группировкой бывшего заместителя министра обороны Таджикистана и сокрытие его личных пистолетов. Вслед за экстрадицией этих двух братьев задержаны еще порядка десять других лиц, причастных к их побегу. Задержанные обвиняются в том, что до своего побега за пределы страны, они имели связи с этими братьями.

В октябре прошлого года власти арестовали братьев Садриддина, Наджмиддина и Муборак Мукаммиловых, но два других брата - Мирзо и Каноат находились в розыске.

По данным этого источника, в настоящее время трое из этих братьев обвиняются согласно статье 195 Уголовного кодекса «незаконное приобретение в собственность оружия». Их дело рассматривается как участников, созданной группы бывшего заместителя министра обороны Абдухалим Назарзода, который 4 сентября попытался совершить вооруженный мятеж.

XS
SM
MD
LG