Ссылки доступа

Йенс Столтенберг: союзу НАТО нужна сильная оборона и диалог с Россией


Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг отказался поддержать позицию, которую высказал глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. Немецкий политик обвинил НАТО в "милитаризме", имея в виду усиление военной активности союзников на восточном направлении.

В ответ на это глава Североатлантического союза заявил, что в отношениях с Россией необходимы оба средства - боевая готовность и политический диалог.

Три дня назад в Польше завершились учения НАТО, которые признаны крупнейшими в Восточной Европе после завершения "холодной войны". В начале июля в Варшаве откроется саммит НАТО. На этом фоне критика со стороны главы МИД Германии воспринята в НАТО с опасениями, что Берлин может "отклониться" от нынешней позиции в отношении Москвы.

В интервью Радио Свободная Европа / Радио Свобода в норвежском портовом городе Тронхейм, накануне военно-морских манёвров НАТО, Йенс Столтенберг, в частности, заявил:

"Мы должны располагать сильной обороной, которая позволит предотвратить конфликты, но нам нужен и политический диалог для снижения напряжённости. Все 28 государств-союзников по НАТО поддерживают такой подход. И я приветствую и линию Германии на диалог, и вклад Германии в усиление нашего военного присутствия на востоке".

"Россия утроила свои военные расходы с 2000 года, приобрела новые, более современные системы проявила способность использовать военную силу против независимого государства, Украины. Всё это и является причиной, по которой мы укрепляем нашу коллективную безопасность", - сказал Столтенберг в интервью.

XS
SM
MD
LG