Ссылки доступа

В Казахстане озаботились приобретением лаборатории для допинг-тестов спортсменов


Премьер-министр Казахстана Карим Масимов на заседании правительства в Астане сегодня высказался за приобретение современной лаборатории для допинг-тестов казахстанских спортсменов перед Олимпиадой, сообщает пресс-служба правительства.

Карим Масимов обратился к Национальному олимпийскому комитету и его главе Тимуру Кулибаеву (мужу средней дочери президента Казахстана) с просьбой о приобретении такой лаборатории.

«Нам нужно изыскать возможности. Может быть, за счет частных спонсоров, для того, чтобы купить хорошую лабораторию. Чтобы наши спортсмены, перед тем как они будут принимать участие в соревнованиях, могли пройти этот тест. Чтобы потом для нас не было неожиданных сюрпризов, и спортсмены могли быть уверены, когда будут через это проходить», — цитирует Масимова сайт правительства.

Министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы сказал на заседании правительства, что в настоящее время казахстанские спортсмены получили 102 лицензии на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро.

В понедельник, 20 июня, Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) опубликовала список спортсменов, перепроверка допинг-проб которых, сданных в 2008 году на Олимпиаде в Пекине, дала положительный результат. В списке есть казахстанский тяжелоатлет Илья Ильин, получивший золотую медаль Олимпиады.

XS
SM
MD
LG