Ссылки доступа

Убийцы узбекского имама приговорены к пожизненному заключению


Гражданин Турции Элдор Аслан и узбекистанец Собир Шукуров, обвиненные в убийстве в 2014 году в Стамбуле 39-летнего узбекского имама Мирзаголиба Хамидова, известного среди своих кумиров как Абдулла Бухари, приговорены к пожизненному заключению.

Суд отклонил иск стороны защиты о возбуждении уголовных дел против Тиграна Капланова и Василия Иванченко, рассматриваемых как возможные организаторы убийства.

21 июня Бакыркёйский районный суд по уголовным делам Стамбула завершил процесс, длившийся практически шесть месяцев. Элдор Аслан был признан виновным в качестве исполнителя убийства, а Собир Шукуров – в качестве организатора.

По словам адвоката Омера Юзгюля, защищающего в суде права покойного имама Мирзаглиба Хамидова, подсудимые не признали своей вины и заявили, что будут обжаловать данный приговор. Адвокат говорит, что его клиенты довольны вынесенным приговором. Они считают это преступление заказным убийством и недовольны тем, что суд отклонил их запрос о поиске заказчиков убийства имама Бухари.

Согласно показаниям двух свидетелей, выступших в ходе двух прежних судебных заседаний, Собира Шукурова и Элдора Аслана нанял для убийства имама Бухари некий Тигран Капланов, связанный со спецслужбами Узбекистана.

XS
SM
MD
LG