Ссылки доступа

В Украине задержали двух таджиков, подозреваемых в связях с ИГИЛ


Госпогранслужба и служба безопасности Украины задержала в аэропорту Харькова прибывших рейсом из Стамбула двух выходцев из Центральной Азии. Их имена пока не сообщаются, однако большинство российских и украинских СМИ назвали их гражданами Таджикистана.

По данным украинских изданий, эти двое граждан Таджикистана после задержания доставлены в правоохранительные структуры. «Украинская Правда» со ссылкой на свои источники сообщает, что «по результатам проверки установлено, что задержанные находятся в международном розыске, как лица, причастные к международной террористической организации «Исламское государство». Они прошли военную подготовку в лагерях ИГИЛ, после чего принимали участие в боевых действиях на территории Сирии», - отмечает издание.

Сообщается также, что на задержанных в ходе проверки сработала база данных Интерпола. У таджиков обнаружили видеоуроки на арабском языке, на которых изображен порядок и полная инструкция по изготовлению взрывного устройства, которое активируется с помощью мобильного телефона. На флэш-носителях у задержанных был видеофайл, в котором содержались фото лиц мусульманской внешности с оружием.

«Кроме того, у них была найдена литература экстремистского характера. Задержанные пояснили, что планировали устроить исламскую революцию в Таджикистане», - сообщили изданию в Госпогранслужбе.

Решается вопрос об их экстрадиции в страны - инициатора розыска, однако таджикская сторона пока никак не отреагировала на данное сообщение.

XS
SM
MD
LG