Ссылки доступа

Азамат Тынаев: Поправки в закон о СМИ можно расценивать, как нож в спину журналистов


Поправки в Закон «О СМИ» можно расценивать, как удар ножом в спину журналистов. Об этом медиаэксперт Азамат Тынаев заявил на пресс-конференции. Он напомнил, что принятие законопроекта различными способами пытаются ускорить, несмотря на то, что при этом нарушаются нормы законодательства, не были проведены слушания.

По его словам, инициаторы проекта закона приводят неправильную статистику, неверные сведения о развитых странах, которых указывают в качестве примера. К примеру, в США вещают финансируемые из-за рубежа телеканалы Al Jazeera и Russia Today.

Эксперт считает, что инициаторы законопроекта манипулируют общественным мнением, апеллируя недостоверной информацией. Тынаев добавил, что инициаторы также избегают каких-либо обсуждений темы, отказываются разъяснить детали.

Напомним, Жогорку Кенеш 22 июня в первом чтении одобрил законопроект о внесении изменений в закон о СМИ. Всего было зарегистрировано 109 депутатов, из них «за» проголосовали 79 парламентариев, «против» - 30.

Проект закона предполагает запрет иностранным гражданам и организациям учреждать и владеть СМИ в Кыргызстане, а также запрещает деятельность СМИ с иностранным финансированием.

XS
SM
MD
LG