Ссылки доступа

Нефтяники шестой год добиваются восстановления на работе


Нефтяники компании «Каражанбасмунай», которые более пяти лет не могут восстановиться на работе, потребовали от акимата решить трудовой спор. Около 15 бывших сотрудников компании «Каражанбасмунай» из Бейнеу, Шетпе, Жетыбая, Жанаозена собрались на днях перед зданием акимата Мангистауской области в городе Актау.

Бывшие нефтяники держали в руках бумагу с изображением президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и с цитатой из его выступления после Жанаозенских событий 2011 года — о том, что «вины нефтяников нет, и их требования уместны». Экс-сотрудники «Каражанбасмуная» более двух часов прождали встречи с акимом области. Ближе к обеду с ними встретилась заместитель акима области Шолпан Ильмуханбетова.

Забастовка, начатая работниками компании «Каражанбасмунай» 17 мая 2011 года, была продолжена 26 мая нефтяниками компании «Озенмунайгаз». Суд признал забастовку, в которой участвовали тысячи нефтяников, незаконной. Работники требовали выплаты полагающегося им отраслевого коэффициента к зарплате в размере 1,8, утвержденного постановлением премьер-министра Карима Масимова. Увольнение работников руководство компании «Каражанбасмунай» объяснило отсутствием их на месте в рабочее время.

В международной организации Human Rights Watch, характеризуя действия руководства компании во время забастовки, отмечали, что руководство компании в массовом порядке уволило работников, которые участвовали в забастовке. Представители власти пытались воспрепятствовать проведению мирного шествия, применяли силу, против лидеров забастовки были выдвинуты различные политические обвинения, заявляли эксперты правозащитной организации.

Владельцами компании «Каражанбасмунай», которая занимается добычей нефти на полуострове Бузачи в Мангистауской области, являются китайская инвестиционная государственная корпорация CITIC Group и казахстанская компания «Разведка Добыча «Казмунайгаз».

XS
SM
MD
LG