Ссылки доступа

В Иране баснословные зарплаты чиновников привели к скандалу в обществе


Информация о высоких зарплатах нескольких высокопоставленных иранских чиновников, которая попала в СМИ через издания умеренных сил, стала причиной большего раскола в Иране. Особенно, с учетом того, что 30 процентов населения проживает за чертой бедности.

Согласно опубликованным данным, к примеру, руководитель одной государственной страховой компании установил для себя зарплату в размере 30 тысяч долларов. Общая зарплата и премиальные другого руководителя государственного банка равняется 65 тысячам долларов. Это по сравнению с минимальными зарплатами в государственных учреждениях, которое равняется 200-300 долларов в месяц выше в 200 раз.

Носир Сиродж, руководитель главного следственного управления Ирана после обнародования этих данных сообщил, что один из подозреваемых в назначении себе самому высокой зарплаты уже арестован. Он добавил, сейчас составляется список высокопоставленных чиновников, которые установили себе «слишком» высокие зарплаты и он будет направлен в компетентные органы.

Содик Лариджани, председатель верховного суда Ирана заявил, что не приемлемо, когда руководитель госструктуры назначает себе зарплату в 50 раз выше, чем у простого рабочего. «Это несправедливо. Даже если в этом случае нет состава преступления, нет факта подделки и пусть все даже все законно, такое ущемление недопустимо», - добавил он.

Лараджани одновременно предостерег от раздувания этой темы и сказал, что этот скандал не должен быть использован для принижения авторитета Ирана.

XS
SM
MD
LG