Ссылки доступа

ВАДА приостановила аккредитацию лаборатории в Алматы


Всемирное антидопинговое агентство на четыре месяца приостановило аккредитацию антидопинговой лаборатории в Алматы. В заявлении организации от 28 июня говорится, что лаборатории запрещается проводить любую деятельность, в том числе анализировать пробы мочи и крови атлетов.

Как говорится в документе, решение является «прямым следствием введения более строгих процедур оценки качества работы». У казахстанской лаборатории есть три недели на подачу апелляции в Спортивный арбитражный суд.

На прошлой неделе была закрыта лаборатория в Рио, что создало неясную ситуацию вокруг проверки спортсменов на грядущих Олимпийских играх в Бразилии. В этому году было приостановлено действие лицензий лабораторий в Китае, Испании, Южной Африке и Португалии.

По сообщениям, на прошлой неделе премьер-министр Казахстана Карим Масимов распорядился найти частных спонсоров для переоснащения алматинской лаборатории. За четыре дня до того было объявлено, что четверо казахстанских золотых медалистов Олимпийских игр 2012 года провалили повторные тесты на допинг. Им грозит лишение наград.

XS
SM
MD
LG