Ссылки доступа

ЕС предоставил Великобритании время для выхода из блока


Канцлер Германии Ангела Меркель заявила во вторник в Брюсселе, что она и другие европейские лидеры предоставят Великобритании время для начала процесса выхода из состава ЕС.

При этом она сказала, что не видит возможности «обратить вспять» решение британских избирателей выйти из состава Европейского союза.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, принимавший участие в первом дне двухдневной встречи лидеров ЕС, начавшейся вчера в Брюсселе, заявил, что, несмотря на итоги голосования по Brexit, его страна не станет отворачиваться от Европы и будет стремиться к крепким добрососедским отношениям. Он согласился с утверждением, что итоги голосования о выходе Великобритании из ЕС не могут быть обращены вспять.

В этот же день в Лондоне проходила многотысячная акция против выхода Великобритании из ЕС. Оппозиционная Лейбористская выступала с заявлениями о необходимости проведения второго референдума по Brexit. «Я целиком и полностью посвятил себя вопросу сохранения членства Великобритании в составе Европейского союза, однако не достиг успеха», — сказал Кэмерон. Он добавил, что саммит Брюсселе, который, как ожидается, продолжится сегодня без его участия, станет его последним саммитом на посту премьер-министра. «Говоря откровенно, меня больше волнует вопрос о том, как Великобритания будет выстраивать отношения с Европой».

Председатель Европейского совета Дональд Туск заявил, что Европа готова начать процесс выхода даже сегодня. При этом он добавил, что прежде в Великобритании должны угаснуть споры.

XS
SM
MD
LG