Ссылки доступа

Узбекский ученый заявляет о прорыве в онкологии


Со следующего года в Узбекистане будет выпускаться препарат нового поколения, который излечивает любые виды раковых заболеваний. Об этом сообщает интернет-издание Podrobno.uz со ссылкой на слова генерального директора узбекско-латвийского СП «Rigard Farmsintez» Рустама Нуриддинова.

«Наш метод получения новых лекарственных форм не имеет аналогов в мире. Он дает возможность увеличить процент доставки активного вещества в раковую клетку с 3-5% до 95%. Это значит, что проблема решена», – сказал Нуриддинов.

Другой важной особенностью препарата, по словам Нуриддинов, является то, что отпадает необходимость в прохождении химеотерапии. «Пациент будет принимать лекарство в виде капсул. Болезнь, можно сказать, лечится как грипп», – подчеркнул он, добавив, что результаты клинических испытаний покажут, сколько займет курс лечения.

Группа ученных из Канады, Латвии и Узбекистана на протяжении нескольких лет проводила исследования в Швейцарии по созданию препаратов. Новая терапевтическая платформа, позволяет создавать лекарства, в основе которых лежит концепция молекулярных комплексов из низкомолекулярных биологически активных молекул и высокомолекулярного природного биополимера – гиалуроновой кислоты. Все препараты уже имеют международные патенты.

«Нами проведен полный цикл предклинических испытаний комплексов гиалуроновой кислоты с тремя онкологическими препаратами. Гиалуроновая кислота радикально меняет физические свойства препаратов, которые становятся полностью растворимыми. Как следствие сильно меняются различные фармако-кинетические характеристики лекарств», – сказал Нуриддинов.

XS
SM
MD
LG