Ссылки доступа

По делу учителя, обвиняемого в лжетерроризме, назначена экспертиза


В Караганде судебное разбирательство по делу школьного учителя Юрия Пака, обвиняемого в лжетерроризме, приостановлено в связи с проведением важных экспертиз. Их результат может стать решающим при вынесении приговора учителю, которого обвиняют по статье «заведомо ложное сообщение о готовящемся акте терроризма».

По словам судьи Алии Жошевой, экспертиза назначена для всестороннего и объективного исследования обстоятельств, необходимых для правильного разрешения дела. Это дополнительная комплексная комиссионная судебная фонографическая и судебная компьютерно-технологическая экспертизы, которых добивались учитель и его адвокаты.

Дело преподавателя физики, обвиняемого в «лжетерроризме», получило общественный резонанс. Уже больше года Юрий Пак пытается доказать, что это не он звонил в полицию. По версии следствия, в 2015 году Юрий Пак позвонил в полицию и сообщил о намерении заложить бомбу в «ЦУМе». В тот день, утверждает следствие, было эвакуировано три тысячи человек. Подсудимый отрицает все обвинения, считая, что его телефон мог кто-то «взломать», совершить звонок через удаленный доступ.

Потерпевшие – ДВД и ДЧС Карагандинской области, станция скорой помощи - заявили иски о возмещении им материального ущерба на сумму до 55 тысяч тенге. Администрация торгового центра иск подавать не стала.

XS
SM
MD
LG