Ссылки доступа

В России создали Национальную гвардию


Президент России Владимир Путин подписал закон о создании Национальной гвардии.

Этим законом, подписанным Путиным вчера, 3 июля, на базе бывших внутренних войск МВД России официально создается новая силовая структура, в задачи которой входит обеспечение безопасности при чрезвычайной ситуации, борьба с терроризмом, охрана государственных объектов и государственной границы.

Критики говорят, что новая силовая структура была создана для подавления инакомыслия перед предстоящими парламентскими и президентскими выборами. Принятым законом допускается использование Национальной гвардии для подавления мятежей, а также при вооруженных нападениях на государственные объекты и при угрозе терроризма.

Национальная гвардия, согласно принятому закону, имеет право применять несмертельную силу при подавлении массовых демонстраций для самозащиты и пресечения предполагаемых преступлений и предотвращения возможной блокировки движения транспорта. Силовой орган также имеет право задерживать и проводить обыски по своему усмотрению. Не допускается публикация информации о месте базирования сил Нацгвардии.

XS
SM
MD
LG