Ссылки доступа

Из России в Таджикистан поступит 830 тысяч тонн беспошлинных нефтепродуктов


Россия подписала Соглашение о сотрудничестве с Таджикистаном в сфере поставок нефтепродуктов еще в феврале 2013 года, но федеральный закон о ратификации данного соглашения был подписан президентом России Владимиром Путиным на прошлой неделе. Все это время соглашение носило временный характер.

Соглашение предусматривает освобождение от вывозных таможенных пошлин на нефтепродукты, поставляемые из РФ в Таджикистан в объемах внутреннего потребления. Речь идет о порядка 1 миллиона тонн нефтепродуктов. В их перечень входят: автомобильный бензин, дизельное топливо, топливо для реактивных двигателей, мазут топочный, битум и смеси битумные, сжиженные углеводородные газы, кокс нефтяной.

В документе также предусматривается запрет на реэкспорт нефтепродуктов, поставляемых из РФ в Таджикистан на беспошлинной основе. Запрет на реэкспорт распространяется также на топливо, которое ввозится из других стран-участников Таможенного союза. В случае выявления нарушений российская сторона имеет право приостановить беспошлинные поставки нефтепродуктов в республику. Соглашение также гарантирует неприкосновенность собственности российских и таджикских хозяйствующих субъектов.

По информации МИД РФ, соглашение временно применяется с 12 ноября 2013 года. Согласно данным Федеральной таможенной службы России, в период временного применения этого соглашения объем поставок нефтепродуктов составлял от 200 тысяч до 600 тысяч тонн.

Некоторые эксперты полагают, что выгодные условия поставок нефтепродуктов были предложены Москвой в обмен на бесплатное размещение Российской военной базы в РТ до 2042 года.

XS
SM
MD
LG