Ссылки доступа

Банки Узбекистана ввели ограничения по снятию иностранной валюты с карт


Банки Узбекистана с июля текущего года ввели временные ограничения на операции с наличной иностранной валютой.

Как сообщает СА-News со ссылкой на местные деловые издания, в месяц теперь один клиент банка имеет право обналичить в банкомате или кассе только 300 долларов США. В день лимит не изменился и составляет 100 долларов.

Представители банковского сектора подтвердили информацию о введении некоторых ограничений при обслуживании операций с иностранной валютой, однако отказались комментировать это нововведение. Подобные ограничения вводились в январе текущего года, тогда по данным СМИ, власти Узбекистана решили таким способом усилить борьбу с легализацией криминальных доходов и незаконным обналичиванием денежных средств.

Среди экономистов есть мнение, что нововведение, которые вступило в силу с июля 2016 года, также преследует цель усилить контроль в сфере обращения валюты. Также власти страны стремятся оставлять резервы на банковских счетах, так как не располагают собственными средствами для поддержания ликвидности банковского сектора. Сдерживая валютные активы в банках, финансовые власти республики, сохраняют капиталы внутри страны и сводят к минимуму риски их вывода за границу, сообщает издание «Единый банк».

XS
SM
MD
LG