Ссылки доступа

Таджикистан не спешит вступать в Евразийский союз


Представитель Государственной думы России заявил, что в ближайшее время Таджикистан подаст заявку для вступления в ЕАЭС. Но, таджикские власти утверждают, что не спешат вступать в этот союз и для начала хотят изучить опыт и условия вступления ее новых членов Армении и Кыргызстана.

Леонид Слуцкий, председатель Комитета экономического содружества и связи с соотечественниками Государственной думы России сказал, что среди стран СНГ Таджикистан предпринимает больше усилий для вступления в ЕАЭС. Слуцкий сказал, в нынешней ситуации экономика Таджикистана не готова к полной интеграции в этом союзе, но после присоединения к данной организации экономика получит импульс роста и особенно после упрощения решения вопросов, связанных с трудовой миграцией.

Сайфулло Сафаров, заместитель директора Центра стратегических исследований Таджикистана сказал Радио Озоди, что в нынешней ситуации Таджикистан не спешит вступать в Евразийский экономический союз. Он сказал, «если Россия возместит ущерб за первые годы присоединения Таджикистана в ЕАЭС, то никаких проблем не будет. В частности, необходимо возместить объем таможенных сборов в бюджет страны, которые перестанут поступать в случае присоединения к этой организации».

​В бюджете нынешнего года доходы от таможенных сборов определены в объеме 684 миллионов 670 тысяч сомони. По мнению экспертов, в случае вступления Таджикистана в этот союз, большая часть этой суммы перестанет поступать в бюджет страны. С другой стороны, крупные российские компании займут места таджикских компаний внутри страны, которые еще не столь сильны. Сейчас такое положение дел наблюдается в Казахстане и Кыргызстане.

Еще три года назад при Министерстве экономического развития и торговли Таджикистана за счет заинтересованных государственных структур страны была образован рабочая комиссия, которая должна изучить все плюсы и минусы от вступления Таджикистана в данный союз.

XS
SM
MD
LG