Ссылки доступа

СМИ: чиновники в деле Матаева пошли на сделку с финполом


Сообщают, что чиновники в деле председателя Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаева пошли на сделку со следствием в обмен на освобождение от уголовной ответственности.

Как сообщило в четверг информационное агентство КазТАГ со ссылкой на комитет поддержки Матаева, в конце прошлого месяца несколько чиновников, проходивших по делу в качестве подозреваемых, подписали заявление с просьбой об освобождении от уголовной ответственности «в связи с деятельным раскаянием».

Среди них главный административный директор «Казахтелекома» Батыр Маханбетажиев, бывшие и нынешние руководители комитета информации. 2 июля, по сведениям комитета, появилось постановление руководителя следственной группы Сакена Таубалды о прекращении в отношении этих лиц уголовного преследования. При этом в комитете заявили, что среди подписавшихся нет некоторых других чиновников, в частности бывшего председателя комитета информации, а ныне заведующего отделом информационного обеспечения Верховного суда Казахстана Болата Кальянбекова. По сведениям комитета, он экстренно госпитализирован с подозрением на инсульт. 3 июля следствие отказало адвокатам Матаева в приобщении к делу документов и проведении дополнительной судебно-экономической экспертизы.

В прошлом месяце суд продлил домашний арест Сейтказы Матаева до 22 июля. Весной этого года под домашний арест был помещен и его сын Асет Матаев, руководитель агентства КазТАГ. Изначально их обвинили в причастности к хищениям бюджетных средств в особо крупном размере и уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере, позднее комитет защиты Матаева сообщил, что обвинение переквалифицировано на статью «Мошенничество в особо крупном размере». Матаевы отвергают обвинения.

В пресс-службе антикоррупционной службы Азаттыку сказали, что информация о вероятной сделке между отдельными фигурантами дела Матаева и следствием проверяется.

XS
SM
MD
LG