Ссылки доступа

Salini Impregilo: первые два агрегата Рогунской ГЭС будут запущены в 2018 году


Итальянская инженерно-строительная компания Salini Impregilo заявила, что в 2018 году будут введены в эксплуатацию первые два агрегата Рогунской ГЭС. Компания 27 июня одержала победу в международном тендере по завершению строительства объектов Рогунской ГЭС, а на прошлой неделе в Душанбе был подписан соответствующий контракт.

Компания подчеркивает, что с введением в эксплуатацию данного гидроузла объем производства электроэнергии в Таджикистане увеличится в разы. По данным компании, введение в строй первых двух агрегатов ГЭС раньше намеченного срока позволит экспортировать электроэнергию и на вырученные средства продолжить строительство этого важного гидроэнергетического объекта.

Salini Impregilo отмечает, что только строительство первого этапа обойдется, согласно подписанному контракту с правительством Таджикистана, в 1 млрд 95 млн долларов США. В целом строительство станции с высотной каменно-набросной плотиной займет 13 лет, общая сумма контракта составляет 3,9 млрд долларов США.

Напомним, что большинство регионов Таджикистана с сентября по апрель месяцы получают по 4-5 часов электроэнергии в сутки. В прежние годы для снижения последствий недостатка электроэнергии в Таджикистане были запущены в строй две средние ГЭС «Сангтуда-1» и «Сангтуда-2» и еще десятки малых ГЭС, но проблема с энергодефицитом так и не была решена.

Другая проблема связана с противодействием Узбекистана, который утверждает, что Рогунская ГЭС может стать причиной экологических бедствий в регионе. Хотя международная экспертиза данного проекта доказала необоснованность таких утверждений.

XS
SM
MD
LG