Ссылки доступа

Группа CIT: вертолет в Сирии сбили не с земли, а ракетой второго вертолета


В связи с гибелью в Сирии 8 июля двоих российских военнослужащих группа Conflict Intelligence Team (CIT) провела собственное расследование обстоятельств, при которых был сбит вертолет. Независимые эксперты предположили, что крушение вертолета произошло из-за случайного попадания ракеты, выпущенной вторым вертолетом.

Другим выводом, отличающимся от официальной версии, является утверждение группы Conflict Intelligence Team, что "рухнул именно российский вертолет Ми-35М, а не сирийский Ми-25". Сотрудники группы называют этот факт "доказанным".

Накануне российские СМИ опубликовали официальные версии, полученные из источников российского Министерства обороны или сирийской армии.

8 июля СМИ сообщили о гибели сирийского вертолета Ми-25, на борту которого находились два российских летчика-инструктора. В тот же день источник"Ленты.ру" в Министерстве обороны сообщил о том, что погиб именно Ми-35М. Минобороны эту информацию не подтвердило.

9 июля Интерфакс сообщил со ссылкой на "сирийский военный источник", что "в районе Пальмиры боевики сбили ударный вертолет Ми-24 сирийской правительственной армии". В сообщении агентства говорилось, что вертолет "сбили террористы с земли".

XS
SM
MD
LG